• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5» города Кирова

МБОУ СОШ №5 г. Кирова

Главная цель школы — создание условий для самостоятельного осознанного выбора каждой личностью своей стратегии поведения, направлений самореализации в контексте человеческой культуры. Её реализация потребовала от каждого учителя эффективной методики и технологии обучения и воспитания.

История школы

Впервые  свои двери школа распахнула  для 242 учащихся 1 сентября 1983 года. Сегодня здесь обучается 485 школьников.

Коллектив школы преодолел несколько  этапов становления и развития.

Первым директором восьмилетней школы был Михаил Никитич Никитин.  В 1986 году школа была реорганизована из восьмилетней в среднюю. Директором школы  была назначена Неустроева Г.А., на этом посту ее сменил Булдаков Вячеслав Васильевич, а в настоящее время коллектив школы возглавляет Евгений Анатольевич Владимиров.

В 2007 году ОУ успешно прошло аттестацию, лицензирование, аккредитацию и получило новый статус - муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5» города Кирова. Это позволяет нашей школе на законных основаниях осуществлять образовательный процесс, а выпускникам получать документы государственного образца.

С целью повышения педагогического мастерства коллектива в школе работали в течение нескольких лет творческие лаборатории. Результатом работы и формой обобщения опыта педколлектива стали семинары для руководителей школ города и области.

С патриотическим воспитанием  связано создание юнармейского отряда на базе школы, большую работу проводят педагоги Эргашев Э.Г. и Эргашева С.М. Учащиеся занимаются поисковой работой, выезжают на раскопки, где проходили кровопролитные сражения в годы Великой Отечественной войны.

Школа живет одной жизнью со всем поселком Костино, его жителями. Добрыми традициями являются организация лыжного марафона, шефство над памятником жертвам Чернобыля, экологические акции, мониторинг окружающей среды, высадка деревьев, поздравление ветеранов и жителей поселка. Ежегодно организуется День открытых дверей – форма публичного отчёта ОУ перед родителями учеников и жителями посёлка.

Программа развития

Программа развития  Муниципального  бюджетного общеобразовательного  учреждения «Средняя  общеобразовательная  школа  № 5»  города Кирова на 2019 – 2024 годы  – это управленческий документ, который определяет концепцию, логику, этапы и ресурсы инновационных преобразований, механизм контроля, результаты и возможные негативные последствия инновационных преобразований.

Документы не выбраны